为什么你买的阿胶糕只需要几十

关于阿胶糕

淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?

消费者该怎么擦亮眼睛选择好的阿胶呢?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害,因此,在挑选阿胶时要“一看二掰三闻”。下面,教大家如何鉴别阿胶的优劣。希望能对大家有所帮助!

◆首先从价格上看

目前最纯正的品牌阿胶市场价元每斤,就算不是品牌阿胶也要-元左右的价格,元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:

一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是元。那么每斤阿胶糕的成本是元左右。

看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于元,所以大家都明白了吗?

◆从外观上看

上好阿胶琥珀色表面光滑平整,对光通透度好,无杂质。其次轻敲发出清脆的声音,断裂面平滑整齐。

◆再次闻味道

纯正阿胶稍甜,有一种特有的胶香味。假阿胶有腥臭味,苦,透光有混沌的感觉。最后熬制时好阿胶明显醇香,而假阿胶发出的腥臭味挥发出来特别刺鼻(大部分用假阿胶熬制阿胶糕的黑商会用香精去味,但是难以根除)。

◆测试透光,只是纯阿胶熬制的阿胶糕才有些透光,不含任何添加防腐。

阿胶糕正确认识

热水融化实验,开水两片阿胶糕分别放入水中。这是五分钟左右的变化,大家看一下,纯正的阿胶糕已经基本完全融化,剩下的全是一些辅料,而假阿胶熬制的阿胶糕基本没有什么变化。大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

PS:阿胶糕融水方法请查看历史消息

如果想要降低阿胶的成本只有两种办法

1.在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。2.或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。

很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,而且很多人买了。这些是真的吗?

1、自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。

一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。

那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。

2、传统的阿胶熬制都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。

很多某宝店都是经验丰富的老奶奶,老爷爷制作的,那这些应该是真的吧?

自己制作过阿胶糕的买家应该都知道,阿胶熬制到最后韧性非常大,一个正当壮年的男士都搅拌起来非常困难,而且往往需要两个人轮流来搅拌。

一个老奶奶,或者老爷爷,他怎么可能有这么大的力气来搅拌呢?而且一个月就是几千斤的销量,那简直是天方夜谭,所以那也是作假。

END.预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇

转载请注明:http://www.dinghaojiaju.com/ypjg/8942.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

    当前时间: